Любой электроприбор имеет паспорт, в котором указываются его электротехнические характеристики,

например, номинальная мощность и номинальное напряжение. Ученик 8 класса на уроке труда изготовил электроплитку, сопротивление спирали которой 6 Ом. Помоги получить данные для такого паспорта, если номинальная мощность этой электроплитки равна 408 Вт. Номинальная мощность электроплитки равна Вт. Номинальное напряжение электроплитки — В. Ответ округли до целых!

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

Ответ: 408 Вт; 49,5=50В

Объяснение: Мощность электроприбора - это произведение напряжения на силу тока: W=U*I

По закону Ома: R=U/I

Cоставим систему уравнений:

{U*I=408

{U/I=6

Решаем методом подстановки

U=6I

6I*I=408

6I²=408

I=√408/6=√68=8,24

I=8,24 A

U=408/8,24=49,5 В

Номинальная мощность плитки равна 408 Вт

Номинальное напряжение 49,5 В=50В