Если растягивать упругую пружину силой 10н ее длина станет 1,5 дм. Если же сжимать ее силой 5н ее

длина составит 6 см определите длину пружины в нерастянутом состоянии. Вместе с решением, подробно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.

Закон Гука.

F=kx

x - удлинение или сжатие.

Т.к. в первом случае сила в 2 раза больше, то и удлинение будет в 2 раза больше, чем сжатие во втором.

Пусть сжатие х, тогда удлинение 2х.

По условию при растяжении длина пружины L+2x=15 см; где L - длина нерастянутой пружины.

При сжатии

L-x=6 см. Получили систему:

---------

L+2x=15

L-x=6. умножим второе уравнение на (2) и сложим

-------

L+2x=15

2L-2x=12

------

3L=27

L=9 см. Это ответ.