Если растягивать пружину силой 8 Н, длина пружины рпвна 14 см; если сжимать ее силой 8Н, длина

пружины 10си. какова будет длина пружины, если сжимать ее силой 4 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ваня.
F1=k(x-xo) ; 8=k(0,14-xo);F2=k(xo-x1) ;8=k(xo-0,1) решим систему уравнений и найдем жесткость и длину в нерастянутом состоянии. 0,14-xo=хо-0,1;хо=0,24:2=0,12 см, к=F1/(x-xo) =8/(0,14-0,12)=8/0,02=400 Н/м, если сжимать с силой F3=4H, то F3=k(xo-x2) ; x2=xo-F3/k, x2=0,12-4/400=0,12-0,01=0,11 м или 11 см