Если растягивать пружину силой 8 Н,длина пружины равна 14 см; если сжимать ее силой 8 Н,длина

пружины 10 см. Какова будет длина пружины,если сжимать ее силой 4 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Николай.
F1=F2=8 H    L1=0.14 м    L2=0.1 м    F3=4 H   L3=?
===
Δx1=(L1-L2)/2=(0.14-0.1)/2=0.02 м  (удлинение в 1 и втором случае)
Длина не растянутой пружины
Lo=(L1+L2)/2=(0.14+0.1)/2=0.12 м
k=F1/Δx1=8/0.02=400 Н/м   жесткость пружины
Δx3=F3/k=4/400=0.01 м
L3=Lo-Δx3=0.12-0.01=0.11 м   (11 см)
====================================