Сколько атомов полония из  N = 10 6 N=106 распадается за  Δ t = 1   с у т к и

∆t=1 сутки? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N₀ = 1·10

t = 1 сутки

__________

N - ?

Период полураспада полония

T = 138 суток

Число периодов полураспада:

n = t / T = 1 / 138 ≈ 0,0072

Число оставшихся атомов:

N = N₀ / 2ⁿ = 1·10⁶ / (2^(0,0072)) ≈ 995 000

Число распавшихся атомов:

ΔN = N₀ - N = 1 000 000 - 995 000 = 5 000