Вес куска металла объемом 5 дм³ в воде составляет 440 Н. Определите его вес в воздухе (Н). р. 1000

кг / м². g - 10 Н / кг. Силу потъема в воздухе пренебренчь.

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Леся.

Ответ: 490Н

Объяснение: Вес куска металла в воздухе равен весу металла в воде плюс сила Архимеда, действующая на металл.

Сила Архимеда определяем по формуле:

Fa=ρgV, где: ρ-плотность жидкости; g-ускорение свободного падения; V-объем тела: 5дм³=0,005м³

V=1000*10*0,005=50Н

Вес куска металла в воздухе равен: 440+50=490Н