РЕШИТЕ ПЛИЗ 1. Определите архимедову силу, действующую на пробковый спасательный круг объемом 30

дм3, если он на 1/3 часть опущен в воду. 2. При погружении в жидкость на тело объемом 2 дм3 действует архимедова сила 14,2 Н. Какая это жидкость? 3. Определите показания динамометра, если подвешенный на нем стальной брусок объемом 50 см3опустить в керосин. II 4. Какой по весу груз может удержать на поверхности воды пробковый пояс объемом 6,25 дм3 и массой 2 кг, если пояс будет погружен в воду полностью? 5. Водоизмещение атомного ледокола «Арктика» 234 600 кН. Каков объем его подводной части? 6. Какой по весу груз сняли с парохода, если осадка его уменьшилась на 20 см? Площадь горизонтального сечения парохода на уровне воды 4000 м2. III 7. Железная коробка весом 2 Н имеет длину 20 см, ширину 80 мм, высоту 0,05 м. Сколько песка (по массе) можно погрузить в коробку, чтобы при плавании в воде борт коробки выступал над водой на 1 см? 8. Определите отношение подъемной силы аэростата, заполненного водородом, к подъемной силе аэростата, заполненного гелием. Массой гондолы и оболочки пренебречь. 9. Металлический цилиндр подвесили на пружине и полностью погрузили в воду. При этом растяжение пружины уменьшилось в 1,5 раза. Рассчитайте плотность металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Аринина Есения.

#1
Дано:
V=30дм³
p=1000кг/м³
g=10н/кг
Fa-?
СИ:
0.03м³
Решение:
1/3 V=0,03м³*1/3=0.01м³
Fa=g*pж*vт
Fa=10 н/кг*1000кг/м³*0,01м³=100н
#2
V=2 дм³
g=10н/кг
Fa=14,2н
pж-?
СИ:
0,002м³
Решение:
Fa=g*pж*vт
p=Fa/g*vт
p=14,2н/10н/кг*0,002м³=710кг/м³-(по-моему бензин)
#3
50см³-0,0005м³
m=p*v
m=7800кг/м³*0,0005м³=3,9кг
P=mg
P в воздухе=3,9кг*10н/кг=39н
Fа=g*pж* vт
Fa=0,0005м³*800кг/м³*10н/кг=4н
Fa=Pв в-P в ж
P в ж=P в в-Fa
P в ж=39н-4н=35н