Из пункта А в пункт В выехал байкер со скоростью 120 км/ч на встречу ему из пункта В выехал

автомобиль со скоростью 90 км/ч. Расстояние 120 км Найти время и место встречи А) Если байкер и авто выехали одновременно Б) Автомобиль выехал на 30 минут позже

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Ответ:

Объяснение:

А.

Они должны суммарно проехать 120 км, двигаясь с суммарной скоростью 120+90=210 км/ч

Тогда время которое на это понадобится составит

t=120/210 = 4/7 ч

При этом байкер проедет путь Sбайкера=120*4/7≈68,6 км

Автомобиль проедет Sавто = 90*4/7≈51,4 км

(либо путь автомобиля находим вычитая из общего пути путь байкера 120-68,6=51,4 км.)

Б. Если автомобиль выедет на 30 мин=1/2 часа позже, то байкер все эти 1/2 часа будет продолжать ехать,  и его время в пути составит  (относительно первого варианта)

4/7+1/2=8/14+7/14=15/14=1 и 1/14 часа.

Все расстояние байкер преодолевает за 1 час, потому время более часа означает что автомобиль не успеет выехать, потому что байкер прибудет в пункт В раньше чем автомобиль начнет движение.