Из пункта А в пункт Б выехал автомобиль "Волга" со скоростью 80км/ч. В тоже время из пункта Б в

пункт А ему навстречу выехал автомобиль "Жигули". В 12ч дня машины проехали мимо друг друга. В 12ч 32мин "Волга" прибыла в пункт Б, а ещё через 18 мин "Жигули" прибыли в пункт А. Вычислите скорость "Жигулей".

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Дима.
a - расстояние от А до места встречи.
b - расстояние от Б до места встречи.
x - скорость "Жигулей".

Система:

a/80 = b/x
a = (32 + 18)x
b = 32 * 80

Подставляем a и b в первое уравнение;
получаем:
 
50x/80 = (32 × 80)/x

50x² = 32 × 80²
x = √4096  
x = 64 (км/ч).


Отвечает Пучков Саша.
Пусть  время встречи  встречи будет T, а скорость жигулей = х. Волга после встречи пройдет расстояние  80*(32/60) = 42,66 км  Жигули его же за 42,66=Т*х
значит Т=42,66/х
Волга до встречи пройдет расстояние 80*Т, а жигули его же пройдут за х*(50/60) значит 80*Т=х*(50/60)
подставляем вместо Т    Т=42,66/х  
80*42,66/х=х*(50/60)
 x^{2} = 80*42,66/(50/60)=4095,36
х= \sqrt{4095,36} = 64 км/час