Шарик массой 200 г, летящий горизонтально со скоростью 6 м/c, врезается в пружину жесткостью 200

Н/м, расположенную по линии движения шарика. На сколько сантиметров сожмется пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

Дано:

m=200 г = 0,2 кг

V=6 м/с

k=200 Н/м

Найти:

∆l-?

Решение:

∆l=sqrt(2*Eк/k)=sqrt(2*(m*V^2/2)/k)=sqrt(2*(0,2*6^2/2)/200) ≈ 18,97 см

Ответ:

∆l=18,97 см