1. Какая сила растянула на 2 см вертикально расположенную пружину жесткостью 120 Н/м? 2. Чему равна

жесткость стержня, если под действием груза 1000 Н он видовжився на 1 мм? 3. На сколько сантиметров сила 21 Н растянет пружину жесткостью 105 Н/м? 4. Какая сила сожмет на 4 см пружину жесткостью 1000 Н/м? 5. Определите удлинение пружины, если на нее действует сила 10 Н, а жесткость пружины 500 Н/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Семён.
1) F = k * x 

k - коэффициент жёсткости ( 120 Н / м ) 
x - величина деформации ( 2 см = 0,02 м )

F = 120 * 0,02 = 2,4 H 

2) F = k * x ---------------> k = F / x 

x = 1 мм = 0,001 м 

к = 1000 / 0,001 = 1000000 H = 1 MH 

3) x = F / k 

F = 21 H 
k = 105 H / м 

x = 21 / 105 = 0,2 м = 20 см 

4) F = k * x 

k = 1000 H / м 
x = 4 см = 0,04 м 

F = 1000 * 0,04 = 40 H 

5) x = F / k 

F = 10 H 
k = 500 H / м 

x = 10 / 500 = 0,02 м = 20 см