Лыжник спускается с горы без начальной скорости и, двигаясь равноускоренно с ускорением 0.7 м/с²,

к концу спуска имеет скорость v. Длину склона l лыжник преодолевает за 30 с. Во сколько раз изменится время движения лыжника по склону и его конечная скорость, если ускорение увеличится в 1,8 раз? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Азовцева Ксения.

L = ½ a(t1)² = 0.5*0.7*30^2 = 315 м.

V = a*(t1) = 0.7*30 = 21 м/с.

L = 315 = ½ (1.8a)*(t2)² ==> t2 = (2*315/(1.8*0.7)^0.5 = 22,4 c.

t2/t1 = 22,4/30 = 0,747.

Ответ : 0,747