127. На трьох полицах стоять 84 книжки. На другій полиці у 2 рази більде книжак, ніж на першій, а

на третій у 4 рази більше книжок, ніж на першій. Скільки книжок стоїть на кожній столиці?​

Ответы на вопрос

Отвечает Глухих Илья.

Пусть х = книгам на первой полке, тогда 2х = книг на второй полке, а 4х книг на 3 полке. Зная что их сумма 84 составим уравнение.

х + 2х + 4х = 84

7х = 84

х = 12 ( на 1 полке )

12 * 2 = 24 ( на 2 полке )

12 * 4 = 48 ( на 3 полке )