Лыжник спускается с горы без начальной скорости и,двигаясь равноускоренно. К КОНЦУ СПУСКА ИМЕЕТ

скорость 10 м/с^2. Длина склона составляет 100 м .Найдите ускорение и время за которое спуститься лыжник . Во сколько раз измениться время движения лыжника по склону и его конечная скорость ,если ускорение увеличиться в 1.6 раз? ответ Обоснуйте.Помоги ,срочно,плохо знаю физику,очень срочно,заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Дон Степан.
Решение
V0 = 0
Vk = 10 м/с
L = 100 м
ускорение a = (Vk^2 - v0^2)/2L = (10^2-0^) / 2*100 = 0,5 м/с2
время спуска t = (Vk -V0) / a = (10-0) / 0.5 = 20 c
,если ускорение увеличиться в 1.6 раз
a "= 0.5*1.6 =0,8 м/с2
Vk " = √ (2aL) = √ (2*0.8*100) = 12,65 м/с
конечная скорость увеличится в  12,65/10 = 1,265 раз
t " = (Vk -V0) / a =(12,65-0) / 0.8 = 15,8 c
время движения уменьшится в  20 /15.8 = 1,265 раз