1.Какое количество теплоты выделится при охлаждении стальной болванки массой 200

кг от 800 оС до 15 оС? 2.Какое количество теплоты необходимо для нагревания 200г растительного масла на 120 оС?3.Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 200 кг каменного угля​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m = 200 кг

t₁ = 800°C

t₂ = 15°C

с = 460 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость стали

______________

Q - ?

Q = c·m·(t₁ - t₂) = 460·200·(800-15) ≈ 72 МДж

Задача 2

Дано:

m = 200 г = 0,200 кг

Δt = 120°C

c = 700 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость растительного масла

_________

Q - ?

Q = c·m·Δt = 700·0,200·120 ≈ 17 кДж

Задача 3

Дано:

m = 200 кг

q = 30 МДж/кг - удельная теплота сгорания каменного угля

_________

Q - ?

Q = q·m = 30·200 = 6 ГДж

Отвечает Asanxanov Azat.

Ответ: 78500000Дж; 16800Дж; 5400000000Дж

Объяснение:

1. Количество теплоты, которое выделится при охлаждении стальной болваники равна:

Q=c*m*Δt=500*200*(800-15)=78500000Дж

2. Количество теплоты для нагрева 200г растительного масла на 120°С равно:

Q=c*m*Δt=700*0,2*120=16800Дж

3. Количество теплоты, которое выделится при полном сгорании 200кг каменного угля, равно:

Q=q*m=2,7*10⁷*200=5400000000Дж