Определи мощность двигателя трактора, зная, что за 32 мин сгорело 8 кг дизельного топлива. КПД

двигателя равен 21 %. Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДжкг.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Дано              СИ

t=32 мин         1920с

m=8кг

η= 21 %            0,21

q= 42МДж/кг   42*10⁶Дж

N-?

Решение

Q = qm

Q = 42 * 10^6 Дж/кг  * 8 кг = 336 * 10^6 Дж

A сов. = Q * η =336 * 10^6 Дж *0,21  = 70,56 * 10^6 Дж

N = Aсов./t

N=70,56 * 10^6Дж/1920с=36750Вт

Ответ: 36750Вт