Сколько природного газа надо сжечь, чтобы нагреть лёд массой m = 100 г с температуры t1 = −20

C до t2 = 10 C? с=2100 Дж/кг*С q=44000000 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Никита.

Дано:

m₁ = 100 г.

t₁ = -20°C

t₂ = 10°C

c₁ = 2100 Дж/кг.°C

q = 44 * 10⁶ Дж/кг.

λ = 330 * 10³ Дж/кг.

t = 0°C

c₂ = 4200 Дж/кг.°С

Найти:

m₂ - ?

СИ:

m₁ = 0,1 кг.

Решение:

Сжигая природный газ, мы нагреваем лед. Из этого следует, что выделенная энергия при сжигании природного газа равна полученной на нагревание льда энергии:

Q₁ = Q₂

Где Q₁ - теплота, выделенная при сгорании природного газа, Q₂ - теплота, полученная льдом.

Но так как мы нагреваем лед, переходя из одного агрегатного состояния в другое, нам понадобятся несколько формул:

Q₂ = Q₃ + Q₄ + Q₅

Q₃ = c₁m₁(t - t₁)

Q₄ = λm₁

Q₅ = c₂m₁(t₂ - t)

Q₃ - нагревание льда до температуры плавления, Q₄ - процесс плавления льда, Q₅ - нагревание воды до температуры 10°С

Посчитаем Q₂, используя формулы, которые мы сейчас составили:

Q₃ = 2100 * 0,1 (0 - ( -20)) = 2100 * 0,1 * 20 = 2100 * 2 = 4200 Дж.

Q₄ = 330 * 10³ * 0,1 = 33 * 10³ Дж.

Q₅ = 4200 * 0,1 (10 - 0) = 4200 * 0,1 * 10 = 4200 * 1 = 4200 Дж.

Q₂ = 4200 + 33 * 10³ + 4200 = 4,2 * 10³ + 33 * 10³ + 4,2 * 10³ = 10³ (4,2 + 33 + 4,2) = 41,4 * 10³ Дж.

Зная количество теплоты, затраченное на нагревание льда, можно с легкостью вычислить количество природного раза:

Q₁ = qm₂

qm₂ = 41,4 * 10³

m₂ = \frac{41,4 * 10^{3} }{q} = \frac{41,4 * 10^{3} }{44 * 10^{6} } = \frac{41,4}{44 * 10^{3}} ≈ 0,0009409 кг. = 0,9409 г. ≈ 1 г.

Таким образом, чтобы нагреть лед массой 100 г. от -20°С до 10°С нужно сжечь всего 1 г. природного газа. Такое малое количество газа объясняется тем, что природный газ имеет большую удельную теплоту сгорания 44 млн. Джоулей на 1 кг, а нагреть нужно небольшой кусочек льда массой 100 г.

Ответ: m₂ ≈ 1 г.