СРОЧНО 50 БАЛЛОВ Отношение массы Урана к массе Земли равно 14, а отношение среднего радиуса Урана

к среднему радиусу Земли — 4. Чему равен вес спускаемого на Уран аппарата массой 218 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

Дано:

Mу/Мз = 14

Rу/Rз = 4

m = 283 кг

g ≈ 10 м/с²

Найти:

1) gз/gу - ?

2) gу -?

3) F тяж - ?

Решение:

Mу = 14Mз

Rу = 4Rз

gу = G14Мз/16Rз²

gз = GМз/Rз²

gз/gу = GМз/Rз² × 16Rз²/G14Мз ≈ 1,14

2) gу = gз/1,14

gу = 10 м/с²/1,14 ≈ 8,8 м/с²

3) F тяж = mgу

F тяж = 283 кг × 8,8 м/с² ≈ 2490 Н