Отношение массы Марса к массе Земли равно 0,107, а отношение среднего радиуса Марса к среднему

радиусу Земли — 0,5. Чему равен вес спускаемого на Марс аппарата массой 208 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Дамир.

Ответ:

Объяснение:

Мм = 0,107·M₃

Rм = 0,5·R₃

m = 208 кг

____________

P - ?

Ускорение свободного падения на Марсе:

gм = G·Mм / Rм²

gм = G·0,107·M₃ / (0,5·R₃) ² = (0,107/0,25)·G·M₃ / R₃² = 0,428·g =

= 0,428·10 ≈ 4,3 м/с²

Тогда вес СА равен:

P = m·gм = 208·4,3 ≈ 890 Н