Отношение массы Плутона к массе Земли равно 0,003, а отношение среднего радиуса Плутона к

среднему радиусу Земли – 0,018. Чему равен вес спускаемого на Плутон аппарата массой 244 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2. Округлите до целого !! ОТДАМ 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Стадникова Дарья.

Объяснение:

Дано:

Мп/Мз= 0,003

rп/rз = 0,018

m = 244кг

gз= 10м/с²

Pап-?

Paп=mап × gп , gп - ускорение свободного падения Плутона, неизвестно

g= G× M/ r²

М - маса планеты

G = гравитационная постоянная 6,67 × 10-¹¹

Мп = 0,003× Мз, Мз = 6 × 10²⁴кг

rп = 0,018× rз , rз = 6400000м

Подставляем:

gп = 6,67 × 10-¹¹ × 0,003× 6×10²⁴ / (0,018×6400)² = 90 м/с²

Р = 244× 90 = 21960 Н ≈ 22кН