Отношение массы Сатурна к массе Земли равно 95, а отношение среднего радиуса Сатурна к среднему

радиусу Земли — 12. Чему равен вес спускаемого на Сатурн аппарата массой 254 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2​

Ответы на вопрос

Отвечает Горохова Христина.

Ответ:

1675 Н

Объяснение:

g =  \frac{ \gamma m}{{r}^{2} }

g(saturn) =  \frac{ \gamma m95}{12 \times 12 \times  {r}^{2} }

g(saturn)=

 \frac{95}{144}  \times g(earth)

g(saturn)=6.6 м/с2

P=mg=6.6×254=1675 Н

Кстати говоря, отношение средних радиусов Сатурна и Земли равно примерно 9, а не 12. На самом деле g(saturn)=10.4