Отношение массы Урана к массе Земли равно 14, а отношение среднего радиуса Урана к среднему радиусу

Земли равно 4. Чему равна сила тяжести спускаемого на Уран аппарата массой 283 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с2. Ответ: Н. (Ответ округлите до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Никита.
Дано:
Mу/Мз = 14
Rу/Rз = 4
m = 283 кг
g ≈ 10 м/с²
Найти:
1) gз/gу - ?
2) gу -?
3) F тяж - ?
Решение:
Mу = 14Mз
Rу = 4Rз
gу = G14Мз/16Rз²
gз = GМз/Rз²
gз/gу = GМз/Rз² × 16Rз²/G14Мз ≈ 1,14
2) gу = gз/1,14
gу = 10 м/с²/1,14 ≈ 8,8 м/с²
3) F тяж = mgу
F тяж = 283 кг × 8,8 м/с² ≈ 2490 Н