Определить массу осадка который образуется 16г сульфата меди с гидроксидом натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
CuSO4 + NaOH -----> Cu(OH)2 + Na2SO4 (Cu(OH)2  Выпадет в осадок)
    1                               1
    0.1                            0.1
16/ 160= 0.1(n)- Число молекул  (Массу поделили на Молярную массу)
Перемножаем крест на крест и получаем n (Cu(OH)2) =0.1
далее умножаем на молярную массу 0.1 *81 = 8,1 г  
Ответ  В осадок выпадет 8.1 грамм Сu(OH)2