Отношение массы Венеры к массе Земли равно 0,82, а отношение среднего радиуса Венеры к среднему

радиусу Земли равно 0,95. Чему равна сила притяжения спускаемого на Венеру аппарата массой 201 кг? Считать ускорение свободного падения на поверхности Земли равным 9,8 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Ускорение земного тяготения надо увеличить пропорционально отношению масс и обратно пропорционально квадрату радиусов планет.

gвен=10*0,82*1/0,95²=9,08    mgвен=500*9,08=4540 н