Снаряд массой 10 кг брошен вертикально вверх со скоростью 100 км ч, на какую высоту поднимется

снаряд? Срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Лиза.

Дано:

m = 10 кг

v = 100 км/ч = 10⁵/3600 м/с = 1000/36 м/с

Найти h.

Решение:

По закону сохранения механической энергии имеем:

m·v²/2 = mgh,

v²/2 = gh,

h = v²/(2g),

g - ускорение свободного падения

g = 9,8 м/с²

h = (1000/36)²/(2·9,8) м ≈ 39 м