Астрономы повседневно находят новые звёзды и планеты при помощи различных телескопов. Наблюдая за

взаимодействием и движением планет и звёзд, астрономы определяют их различные характеристики, например радиус, скорость движения и вращения, изменение траектории под воздействием других небесных тел и т. п. Из полученных величин они рассчитывают некоторые другие характерные величины, такие, например, как массу, объём, плотность, ускорение свободного падения. Учёные открыли новую планету XRBC-1529, радиус которой равен 8,7 тыс. километров, а масса которой составляет 3,6⋅1024 кг. Каково будет ускорение свободного падения у поверхности открытой планеты? = мс2. (Результат округли до одного знака после запятой.) помогите плиз даю 90 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Ответ:

Я без дано делаю, надеюсь, что Вы сами его составите.

Ускорение свободного тела высчитывается по формуле:

g=G*M (планеты)/R (планеты)²

G=6,67*10⁻¹¹ м/с²*кг-гравитационная постоянная

Подставляем известные данные:

g=6,67*10⁻¹¹*54*10²²/9600000² (не забудьте перевести километры в метры)

g≈0,39 м/с²

Ответ: g≈0,39 м/с²