Астрономы повседневно находят новые звёзды и планеты при помощи различных телескопов. Наблюдая за

взаимодействием и движением планет и звёзд, астрономы определяют их различные характеристики, например, радиус, скорость движения и вращения, изменение траектории под воздействием других небесных тел и т.п. Из полученных величин астрономы рассчитывают некоторые другие характерные величины такие, например, как массу, объём, плотность, ускорение свободного падения. Учёные открыли новую планету XRBC-1458, радиус которой равен 9,6 тысячи километров и масса которой составляет 5,4⋅ кг.Каково будет ускорение свободного падения у поверхности открытой планеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаровец Валерия.
Я без дано делаю, надеюсь, что Вы сами его составите.
Ускорение свободного тела высчитывается по формуле:
g=G*M (планеты)/R (планеты)²
G=6,67*10⁻¹¹ м/с²*кг-гравитационная постоянная
Подставляем известные данные:
g=6,67*10⁻¹¹*54*10²²/9600000² (не забудьте перевести километры в метры)
g≈0,39 м/с²
Ответ: g≈0,39 м/с²