Луч света от ла­зер­ной указ­ки па­да­ет из воз­ду­ха на по­верх­ность воды бас­сей­на под

углом α. Затем пре­лом­лен­ный луч по­па­да­ет на плос­кое зер­ка­ло, ле­жа­щее на дне бас­сей­на. Рас­сто­я­ние от точки па­де­ния луча на по­верх­ность воды до точки вы­хо­да луча на по­верх­ность равно 2 м, по­ка­за­тель пре­лом­ле­ния воды равен 1,33. В воде свет про­хо­дит путь 376 см. Чему равен угол α? Ответ вы­ра­зи­те в гра­ду­сах и округ­ли­те до це­ло­го числа. (хотелось бы подробное решение, через дано и прочее)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Александра.

Ответ:

45

Объяснение:

Изобразим ход лучей. Из рисунка видно, что в прямоугольном треугольнике с углом β гипотенуза равна половине пути, пройденного светом в воде, а катет, противолежащий углу β равен 1.

Найдём синус угла β:  синус бета = \frac{1}{1.88}. Для синусов падающего и преломлённого лучей верно соотношение: \frac{sinA}{cosB}=n. откуда  sinA = nsinB = \frac{1.33}{1.88}. Значит, A = arcsin\frac{1.33}{1.88} = 45