Два длинных тонких проводника одинаковой длины , но разного сечения соединены последовательно .

Радиус окружности в сечении первого проводника равен r1, второго r2 . Чему равно отношение напряженностей электрических полей в первом и втором проводниках Е1/Е2 при подключении их к источнику постоянного тока, если оба проводника сделаны из одинакового материала ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Егор.
Так как проводники соединены последовательно, то заряд через сечение каждого означают них за единицу времени проходит одинаковый, поэтому напряженность первого равна E1=U1/L=IR/L=pLI/Пr1^2L=pI/Пr1^2; E1/E2=pl/Пr1^2 * Пr2^2/pl=r2^2/r1^2