При нагревании глицерина массой 481 г от 13°С до 52°С сожгли 3,1 г дизельного топлива. Определи КПД

(коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость глицерина равна 2400 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.

Ответ:

Qпол=2400⋅0,589⋅(84−38)=65 кДж

Qзатр=46000000⋅0,0036=165.6 кДж

η=(65025/165600)*100=39%