При нагревании трансформаторного масла массой 600 г от 20°С до 73°С сожгли 4,6 г дизельного

топлива. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость трансформаторного масла равна 2000 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Катюшка.

Ответ:

КПД установки ≈ 32,9%

Объяснение:

m₁ = 600 г = 0,6 кг

t₁ = 20°С

t₂ = 73°С

с₁ = 2000 Дж/(кг·°С)

m₂ = 4.6 г = 0,0046 кг

q = 42 МДж/кг = 42 000 000 Дж/кг

------------------

η - ? - КПД

------------------

Энергия, затраченная на нагревание масла

Q₁ = c₁ · m₁ · (t₂ - t₁) = 2000 · 0.6 · (73 - 20) = 63 600 (Дж)

Энергия, полученная от сгорания дизельного топлива

Q₂ = q · m₂ = 42 000 000 · 0.0046 = 193 200 (Дж)

КПД

\eta = \dfrac{Q_1}{Q_2} \cdot 100\%= \dfrac{63~600}{193~200} \cdot 100\%\approx 32,9\%

Отвечает Баязитов Айбулат.

Ответ: 32,9%

Объяснение:

Количество теплоты, необходимое для нагрева масла равно:

600г=0,6кг

Q=c*m*Δt=2000*0,6*(73-20)=2000*0,6*53=63600Дж

Количество тепла, полученное при сжигании 4,6 г дизельного топлива равно:

42 МДж/кг=42000Дж/г

Qт=q*m=42000*4,6=193200Дж

КПД установки равен:

η=Q/Qт*100%=63600/193200*100=32,9%