Сколько атомов углерода содержится в графитовом стержне длиной 10 см и площадью сечения 4 мм2?

Плотность графита 1,6 • 103 кг/м3 Молярная масса углерода 12 • 103 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Болтнев Ян.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 10 см = 0,10 м

S = 4 мм² = 4·10⁻⁶ м²

ρ = 1,6·10³ кг/м³

M = 12·10⁻³ кг/моль

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹

___________________

N - ?

1)

Объем графитового стержня:

V = S·L = 4·10⁻⁶·0,1 = 0,4·10⁻⁶ м³

2)

Масса стержня:

m = ρ·V = 1,6·10³·0,4·10⁻⁶ = 0,64·10⁻³ кг

3)

Количество вещества:

ν = m / M = 0,64·10⁻³ / 12·10⁻³ = 53·10⁻³ моль

4)

Количество молекул:

N = ν·Nₐ = 53·10⁻³·6,02·10²³ ≈ 3,2·10²²