Очень срочно!! В электрический кофейник налили воду обьемом 0.8л при температуре 30^С и включили

нагреватель. Через какое время после включения выкипит вся вода, если мощность нагревателя 1кВт, КПД нагревателя 0.8? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•К). Удельная теплота парообразования воды 2256 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Ответ: 44,6мин

Объяснение:

Дано:

V=0,8л=0,0008м³

ρ=1000кг/м³

t1=30°C

t2=100°C

c=4200Дж/кг°С

Р=1кВт=1000Вт

η=0,8

L=2256кДж/кг

==============

t-?

Процесс выкипания воды состоит из двух процессов:

1. Нагрев воды до температуры кипения:

Q1=cm(t2-t1)=4200*0,0008*1000*(100-30)=335200Дж

2. Выкипание воды:

Q2=Lm=2256*0,0008*1000=1804,8кДж=1804800Дж

Общее количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2=335200+1804800=2140000Дж

Количество теплоты, которое выделяет электрический кофейник, определяем по формуле:

Q=Рtη

Отсюда t=Q/(Рη)=2140000/(1000*0,8)=2675с=44,6мин