В электрический кофейник налили 0,45 кг воды при температуре 30°С и включили нагреватель. Через

какое время после включения выкипит вся вода, если мощность нагревателя 1кВт, КПД по отношению к передаче энергии энергии от нагревателя к воде 0,9 Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг ּ °С), удельная теплота парообразования воды 2256 кДж/кг. Ответ запишите в секундах.

Ответы на вопрос

Отвечает Старкова Ульяна.

КПД:

η=Qполезное / Q затраченное *100%

 

Q полезное  -    нагревание и выпаривание воды   = cm(T2-T1)+rm

Q затраченное   -  нагреватель = Nt

 

Подставим в исходную формулу:

η=  (cm(T2-T1)+rm) / Nt

 

Выразим из неё время t:

t= (cm(T2-T1)+rm) / Nη    = (4200*0.45*(100-30)+0,45*2.256*10^6)/1000*0.9 = 1275 сек

 

Ответ: 1275 секунд