Вес изделия в воздухе - 5 H, а в воде - 4,5 Н. Сделано ли изделие из чистого серебра или в нем

присутствует примесь меди?​

Ответы на вопрос

Отвечает Begushev Kirill.

Ответ:

масса изделия mи = Pи / g =5/10 =0.5 кг

вес вытесненной воды P=5-4.5 =0.5 Н

масса воды m=P/g =0.5/10=0.05 кг

объем воды (и изделия тоже) V=m/p=0.05/1000=0,00005 м3

плотность изделия ro(и) = mи / V = 0.5 кг / 0,00005 м3 =10 000 кг/м3

плотность чистого серебра ro(с) =10500 кг/м3

плотность чистой меди ro(м) =8920 кг/м3

ro(с) > ro(м) - плотность серебра больше, чем плотность меди

ro(и) < ro(с) - в изделии присутствует примесь меди