Вес изделия в воздухе 5 Ньютон, а в воде 4,5 Ньютон. Сделано ли изделие из серебра или в нем

присутствует примесь меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Онянов Данил.
Масса изделия mи = Pи / g =5/10 =0.5 кг , вес вытесненной воды P=5-4.5 =0.5 Н масса воды m=P/g =0.5/10=0.05 кг объем воды (и изделия тоже) V=m/p=0.05/1000=0,00005 м3 , плотность изделия p(и) = mи / V = 0.5 кг / 0,00005 м3 =10 000 кг/м3 плотность чистого серебра p(с) =10500 кг/м3 плотность чистой меди p(м) =8920 кг/м p(с) > p(м) - плотность серебра больше, чем плотность меди p(и) < p(с) - в изделии присутствует примесь меди