Вес изделия в воздухе 5Н,а в воде-4,5Н.Сделано ли изделие из чистого серебра или в нем присутствует

примесь меди? ответ должен получиться 10в четвертой степени кг/м(в кубе) ребят и еще можно пожалуйста дано:;си;решение

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
1)  Fт(в возд.)-Fт(в воде)=Fарх- т.к. тело находится в покое(согласно третьему з. Ньютона)
Р(в возд.)-Р(в воде)=Fарх
Р(в возд.)-Р(в воде)=плотность воды*g*V, отсюда
V=(Р(в возд.)-Р(в воде))/(плотность воды*g)=(5-4,5)/(1000*10)=0,00005 (м^3)
2)  Р(в возд.)=mg, отсюда m=Р(в возд.)/g=5/10=0,5 (кг)
3) плотность изделия =m/V=0,5/0,00005=10000 (кг/м^3)
4) плотность меди =        8900 кг/м^3
    плотность серебра =   10500 кг/м^3
5) плотность изделия больше меньше плотности серебра, следовательно в нем присутствуют примеси менее плотного вещества(в данном случае это медь)