Вес изделия в воздухе 5Н,а в воде 4,5Н.Сделано ли изделие из чистого серебра или в нём присутствует

примесь меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Тимофей.
P(серебра)=10500 кг/м³
р(меди)=8900 кг/м³

P1 в воздухе= 5 Н
P2 в воде= 4.5 Н

F Архимеда= рgV
P3=F
P3=P1-P2=5-4.5= 0.5 (Н) ⇒ приравниваем к формуле Силы Архимеда, чтобы найти объем изделия ⇒ 0.5= 1000*10*V⇒ V= 0.5/1000*10 = 5*10^-5 (м³)

Если известен объем, мы можем найти плотность изделия исходя из F=p*V*g
p=F/gV=5/5*10^-5*10= 10000 (кг/м³) следовательно в изделии содержатся примеси меди, что и требовалось доказать.