Мама режет капусту,нажимая на нож с силой 50 Н.Длина лезвия ножа рав5а 12 см ,толщина режущего

края-0,1 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту?Ответ округлить до сотых,лезвие ножа равно p(приблизительно равно) МПа.СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Никита.
Дано:
F=50Н
a=12см
b=0,2мм
p-?
————————
СИ:
a=0,12м
b=0,0002м
————————
Решение:
p=F/S
S=a*h
p=F/(a*h)
p = 50Н/(0,12м*0,0002м) =
= 2083333Па = 2МПа (приблизительно)
Ответ: 2МПа.