ДаноP=8.3×10^6ПаV=0.02 м^3T=280 Кm= 2 кгМ-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Булавин Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = 8,3·10⁶ Па

V = 0,02 м³

T = 280 К

m = 2 кг

_____________

M - ?

Из закона Клапейрона-Менделеева:

p·V = (m/M)·R·T

находим молярную массу:

M = m·R·T / (p·V) = 2·8,31·280 / (8,3·10⁶·0,02) ≈ 0,028 кг/моль