Помогите.. Я вообще 0 в физике.... Задача №6 (****). Вычислите, с какой силой, жидкость

гидравлического пресса, действует на больший поршень радиусом 55см, если на меньший поршень радиусом 4см поставлен груз массой 15кг. (Массами поршней и трением пренебречь)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойцева Ульяна.

Ответ:

Сила F = 28 400 Н

Объяснение:

Дано:

R₁ = 4 см = 0,04 м

R₂ = 55 см = 0,55 м

m₁ = 15 кг

_______________

F₂ - ?

Площади поршней:

S₁ = π·R₁²

S₂ = π·R₂²

Сила:

F₁ = m₁·g = 15·10 = 150 Н

По формуле гидравлического пресса:

F₂ / F₁ = S₂ / S₁

F₂ = F₁·(R₂/R₁)²

F₂ = 150·(0,55/0,04)² ≈ 28 400 Н