Газ занимал V=1,5 м.3 при Т=24°С, Р=5кПа, уменьшили объем до 1м.куб, и Т=21°С, какое стало давление?


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Аделина.

Ответ:

7,42 кПа

Объяснение:
24°=297 К
21°=294 К
5 кПа=5000 Па

p1V1/T1 = p2V2/T2
p1V1T2 = p2V2T1
p2=p1V1T2 / V2T1
p2=5000•1,5•294/1•297=2205000/297=7424 Па≈7,42 кПа