Пробка обьемом в 15 см^3 опущена в керосин.Рпределите,с какой силой ее нужно удерживать,чтобы она

оставалась в керосине

Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Наргиз.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 15 см³ = 15·10⁻⁶ м³

ρ =  0,2 г/см³ - плотность пробки

ρ₁ = 800 кг/м³  - плотность керосина

_____________

F - ?

1)

Масса пробки:

m = ρ·V = 0,2·15 = 3 г     или  m = 0,003 кг

Вес пробки в воздухе:

P = m·g = 0,003·10 = 0,03 Н

2)

Сила Архимеда:

Fₐ = ρ₁·g·V = 800·10·15·10⁻⁶ = 0,12 Н

3)

Удерживающая сила:

F = Fₐ - P = 0,12 - 0,03 = 0,09 Н