№1) С какой силой взаимодействуют заряды 2*10(в минус 8 степени) и 4*10(в минус 6 степени) в

бензине (ε=2.3) на растоянии 2 см друг от друга?№2) Два электрических заряда притягиваются друг к другу в керосине (ε=2)с силой 78Н. С какой силой они будут притягиваться в глицерине (ε=39) помещённые на такое же расстояние, как и в керосине.№3) При серебрении изделий пользовались током 5А в течении 15 минут. Какой количество серебра израсходовано за это время? Электрохимический эквивалент серебра к=11,18*10(в минус 7 степени) кг\Кл№4) При какой токе протекал электролиз в растворе медного кумороса, если за 50 мин на катоде выделилось 6г меди? Электрохимический эувивалент медик= 3.294*10(в минус 7 степени) кг\Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Lala Tru.

1) Воспользуемся законом кулона для данной задачи:

F=\frac{|Q_1|*|Q_2|}{4\pi EE_0r^{2}}=\frac{2*10^{-8}*4*10^{-6}}{2,3*0.02^{2}}*9*10^9=8H

Ответ: 8H

2)Воспользуемся законом кулона:

F_1=\frac{|Q_1|*|Q_2|}{4\pi E_1E_0r^{2}} сила в керосине

F_2=\frac{|Q_1|*|Q_2|}{4\pi E_2E_0r^{2}} сила в глицерине

Тогда:

\frac{F_1}{F_2}=\frac{E_2}{E_1}=\frac{39}{2}

Тогда F_2=\frac{F_1E_1}{E_2}=\frac{78*2}{39}=4H

Ответ: 4Н

3) Воспользуемся законом Фарадея m=\frac{Q}{F}*k

Q=Idt

m=\frac{Idt}{F}*k=5

Ответ: 5граммов

4) Воспользуемся законом Фарадея m=\frac{Q}{F}*k

Q=Idt

 m=\frac{Idt}{F}*k

I=\frac{Fm}{kdt}=6,5A

Ответ: 6,5А