1. Четыре одинаковых стальных шарика помещены в разные жидкости:воду,машинное масло,керосин и

бензин.Наибольшая выталкивающая сила действует на шарик,помещенные ва)керосин;б)машинное масло;в)воду;г)безин.2.Каком воде легче плвать:в морской или речно?а)морской б) речной.3. К чашкам весов подвешены два одинаковых железных шарика.Нарушится ли равновесие,если шарики опустить в жидкости?(вода, керосин) Ответ объясните.4.Почему горящий керосин нельзя тушить водой?5.Как изменяется осадкакорабля (глубина погружения) при переходе из реки в море?а)увеличивается;б)не изменяется;в)уменьшается;г)в южном полушарии увеличивается, в северном уменшается;д) в северном полушарии увеличивается, в южном ументшается.6.Железобетонная плита размером 3,5х1,5х0,2м полностью погруженна в воду.Вычислите архимедову силу,действующую на плиту. 7.Какую силу надо приложить,чтобы поднять под водой камень массой 30 кг,объем которого равен 0,012м3?8.Прямоугольная баржа длиной 5 м и шириной 3 м после загрузкиосела 50 см.Определите вес груза,принятого баржей.9 Площадь льдины 8м2, тольщина 25 см.Погрузится ли она в персную воду если на нее встанет человек,вес которого равен 600Н?Ответ обосновать.10.Плавающее тело вытесняет керосин объемом 120 см3.Какой объем воды будет вытеснять это тело?Определите массу тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Алена.

1.в

2.1

3. да нарушится, т.к. вода обладает большей выталкивающей силой чем керосин поэтому шарик опущенный в керосин перевесит

4.потому, что плотность керосина меньше плотности воды. при тушении водой, керосин поднимется на поверхность воды и будет гореть дальше.

5.в

6.Сила Архимеда:

 F= р(воды)gV = 1000 * 9,8 * 3,5 *1,5 * 0,2 = 10290 Н

7.Для подъема камня нужно, чтобы равнодействующая всех сил, приложенных к камню, оказалась равной нулю: F = 0 H. На камень действуют: сила тяжести Fm = mg, направлена вниз, сила архимеда Fa = pgV, направлена вверх и искомая сила Fx, направлена вверх. Получим уравнение: 0 = Fx + Fa - Fm, 0 = Fx + pgV - mg, Fx = mg - pgV. Плотность воды p = 1000 кг/м^3. Найдем силу: Fx = 30*10 -

1000*10*0,012 = 300 - 120 = 180 (H). Ответ: 180 Н.

8.: P=p*S*h*g=p*a*b*h*g; p=1000; a=5; b=3; h=0,5; g=9,8.
F=12H; F1=7H; F1=F-p*V*g; V=m/p1; m=P/g; F1=F*(1-p/p1); p=1000; p1=p/(1-F1/F); p1=2400.

9.Fa= pgV=8*0,25*10*1000=20000Н

выталкивающая сила больше силы приложеной человеком поэтому она не погрузиться под воду
10.V1*p1=V2p2
V2= V1*p1/p2 = (120*10^-6)*800/1000=96*10^-6 м^3  - такой объём воды будет вытеснять это тело
m=pV=1000*96*10^-6=0,096 кг