Аэростат объёмом 50 м³ наполнен гелием. Определить максимальную массу груза, которую он может

поднять в воздухе. Массу оболочки и газа внутри не учитывать. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

Ответ:

Масса гелия, заполняющая оболочку шара, будет равна mг=pг*V=0,18кг/м3*50м3=9кг,а его вес равен Pг=gm=10н/кг*9кг=90Н.

Выталкивающая же архимедова сила, действующая на этот шар объемом 50м3, т.е. Fa=g*pвозд*V;

Fa=10н/кг*1,3кг/м3*50м3=650Н

Значит,этот шар может поднять груз весом 650Н-90Н=560Н.Это и есть его подъемная сила:)