1. Учебник массой 0,8 кг лежит на столе. Площадь соприкосновения учебника со столом равна 0,11 м2.

Определите давление учебника на стол. 2. Давление воды на дно пруда составляет 3МПа. Определите глубину пруда (атмосферное давление при решении не учитывать). 3. Площадь малого поршня гидравлической машины равна 20 см2, на него действует сила 2кН. Какую силу надо приложить к большому поршню, чтобы поршни были в равновесии? Площадь большого поршня равна 500 см2. 4. Железобетонная плита размером 5м х 0,4 м х 0,25м погружена в воду наполовину. Чему равна архимедова сила, действующая на неё? 5. На какую максимальную высоту может поднимать воду насос, если создаваемый им перепад давления равен 20кПа? 6. Масса оболочки воздушного шара составляет 200кг. Надутый гелием, он может поднять груз массой 1000кг. При этом плотность гелия в шаре равна 0,2 кг/м3, а плотность воздуха – 1,29кг/м3. Чему равен объем шара? 7. При взвешивании груза в воздухе показание динамометра равно 5Н. При опускании груза в воду показание уменьшается до 1,5Н. Чему равна выталкивающая сила?

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Настюша.
1. Р=mg=0.8*10=8Н
    р=P/S=800/11=72.7Па