Аэростат объемом 4000 м3 наполнен гелием. Вес его конструкции вместе с оборудова¬нием и экипажем

равен 30 кН. Гелий полностью заполняет баллоны на высоте, где плотность воздуха равна 1,2 кг/м3. Какой массы груз может поднять аэростат?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Ирина.

Fарх=pвVтq

Fарх=1.2кг/м3*4000м3*9.8Н/кг=48000Н

mг=Fарх-Fт/q

m=Fт/q

mг=48000Н-30000Н/9.8Н/кг=1800кг

Ответ:m=1800кг