Помогите пожалуйста решить задачи: 1.Определите массу груза,который может поднять в воздух

воздушный шар обьемом 400 м³,наполненный гелием ,если подьемная сила 1 м³ гелия равна 11.1 Н. 2.Найдите обьем шара ,наполненного гелием и имеющего подьемную силу равными 450 Н.Массу оболочки и гондолы считать равными 45 кг. 3.Масса воздушного шара вместе с принадлежностями (оболочкой , подвесной системой , корзиной ) состовляет 450 кг .Обьемом шара 1600 м³ . Какой подьемной силой будет обладать этот шар,если его наполнить гелием?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.
1. F=m*g
Fa>F
f*V>m*g
m<(f*V)/g
Решение:
m<(11.1 Н*400 м3)/9,8  Н/кг=453
Ответ:  масса должна быть меньше 453 
_________________

2.
p1=0,178 кг/м^3 – плотность гелия при 20 С p2=1,204 кг/м^3 - плотность воздуха при 20 С
Чтобы поднять только оболочку и гондолу нужен объем 
V=m/(p2-p1)=44 м^3
V=Pп/g*(p2-p1)=44м^3
______________
3.Дано:
   M=450 кг
  V=1600 м3
   p1=1,29 кг/м3

  p2=0,178 кг/м3  F- ?

F= Fa-M*g-mг*g=p1*g*V-p2*g*V-M*g=V*g(p1-p2)-M*g=
1600*10*(1,29-0,178)-4500= 12936 Н