Из каждого 1000000 радиоактивных ядер каждую минуту распадается 500ядер. Определить период

полуострова

Ответы на вопрос

Отвечает Яцевич Саша.

Ответ:

Объяснение:

N₀ = 1 000 000

N₁ = 500

N = N₀ - N₁ = 1 000 000 - 500 = 999 500

t = 1 мин = 60 с

______________

T - ?

Закон радиоактивного распада:

N = N₀·2⁻ⁿ

или

N = N₀ / 2ⁿ

2ⁿ = N₀ / N

Прологарифмируем:

n·log₂ 2 = log₂ (1 000 000 / 999 500)

n = 19,9

Но:

n = t / T

Период полураспада:

T = t / n = 60 / 19,9 ≈ 3 c